您现在的位置: 主页 > 金光佛神奇网691234 >
118图库彩图图库百度外卖网站食品安全谁来管?
发布时间:2019-11-04

  答:为落实市委市政府开发采石风景名胜区四大片区联动发展的方针,对接“生态福地、智造名城”城市发展定位,方便游客游览采石风景区、李白文化园、濮塘以及横山风景区,提高景区知名度以及游客量,并根据采石风景名胜区四大片区联动发展策划方案,我公司与采石矶风景区管委会共同推进,于9月30日开通了采石风景区至大青山李白文化园的景区直通车。目前投入3台纯电动公交车,每天运行6个班次,分别是早上8、 9、 10、下午1、 2、 3点从旅游站始发车。直通车开通以来,受到一致好评。

  问:马鞍山至江心出行不便,怎么解决?问:马鞍山至江心出行不便,怎么解决?

  答:马鞍山至江心原来是农村客运班线经营,由于客流下降,班线经营亏损,使得班线被迫停运。大桥开通后,老百姓出行还不是很方便。2019年初,当涂至江心开通了直达公交车。而马鞍山至江心还需要公交转乘,给老百姓出行带来不便。多次有网友听众反映这个问题,我司也一直在努力。经过多次调研,我司已向行业部门申请了马鞍山至江心公交班线。目前正在进行车辆采购和向物价部门申请票价听证等程序,118图库彩图图库百度!待完善手续后,我司就会上线运行该班线。

  问:我前几天在长途汽车站乘车去南京(没走高速),中途有几批乘客上车,司机也没检票,这是怎么回事。

  答:马鞍山至南京采取的是接驳运输方式,已向上级部门备案,由接驳车辆将旅游汽车站、长途汽车站两站旅客在东方明珠马北高速路口合并再发车。您所遇见的(没检票的)旅客其实在旅游汽车站已经检过票了。

  答:熟食类食品质量安全的监管是市场监管部门的重要职责,集贸市场摊点、固定门面销售的熟食经营必须取得许可方可进行销售。熟食类的经营店环境卫生是实施许可重点检查内容,环境卫生不符合食品安全要求的审查细则规定不予许可。许可审查时还要检查熟食的加工环节,是否符合小作坊备案登记条件和食品安全要求,加工环节不符合食品安全要求的也不予许可。为确保熟食销售食品质量安全,对卫生条件差、不符合食品安全符合要求的熟食经营店,希望广大消费者进行监督和投诉举报,投诉电线,市场监管部门将依法核查处置。

  答:打击销售注水猪肉、牛肉、羊肉违法行为是市场监管部门职责之一。今年年初,原市食品药品监管局就在全市开展了《严厉打击销售注水猪肉及病死猪肉的专项整治行动》,其目的就是整治强化肉制品质量安全管理,保障全市食品生产经营环节肉及肉制品质量安全。市民如发现销售注水猪肉等违法违规的行为,希望拨打消费投诉电线进行投诉,市场监管部门将依法核查处置。

  答:就您反映的外卖网站上的食品安全监管问题现答复如下:一、网络订餐平台监管。网络餐饮服务第三方平台提供者应向所在地省级市场监管部门备案;自建网站餐饮服务提供者应向所在地县级市场监管部门备案;网络餐饮服务第三方平台提供者设立从事网络餐饮服务分支机构的应向所在地县级市场监管部门备案。二、入网餐饮服务提供者监管。入网餐饮服务提供者由所在地的市场监管部门依据《中华人民共和国食品安全法》、《网络餐饮服务食品安全监督管理办法》和《网络食品安全违法行为查处办法》进行监管。

  问:名下有三套住房(两套在外地),一套门面房,我最近又想买一套住房,请问我要交多少税?

  答:王女士您好!根据财税【2016】23号文件相关规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。第三套及以上适用3%契税税率。

  问:有没有对物资、劳务服务类企业的税收减免政策?中小微企业的会计代账业务,对企业补贴有没有?

  答:夏先生您好!今年的小微企业减免税政策是普惠性的,适用于所有行业,同样也适用于物资和劳务服务企业。对于增值税小规模纳税人,月销售额不超过10万元的(季度不超过30万元),免征增值税;所有的小规模纳税人六税两附加(城市维护建设税、耕地占用税、城镇土地使用税、房产税、印花税、资源税和教育费附加、地方教育附加)减半征收;对小微企业所得税减免力度也进一步加大,年应纳税所得额不超过100万元,实际税负降至5%;年应纳税所得额100万-300万元的部分,实际税负降至10%。至于补贴问题,不属于税收政策,建议您咨询财政部门。

  答:蒋女士您好!目前工资薪金和经营所得个税的基本减除费用是60000元∕年(5000元∕月)。民营企业主体不同可分为缴纳个人所得税的个体工商户、个人独资和合伙企业,其他为企业所得税的纳税人。

  对于个体工商户、个人独资和合伙企业的自然人投资者的工资是不按照“工资、薪金所得”征收个人所得税的,而是纳入生产经营所得按“经营所得”项目征收个人所得税。

  对于其他民营企业,企业是企业所得税的纳税人,老板是个人所得税纳税人。所以企业老板个人从企业取得的收入是按“工资薪金所得”征收个人所得税的。根据《个人所得税法实施条例》规定:工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。


友情链接:
Copyright 2018-2021 主页 版权所有,未经授权,禁止转载。